Questo sito utilizza cookies tecnici per offrirti la migliore esperienza di navigazione, statistici / analitici anche di terze parti e di profilazione di terze parti. Cliccando su un punto qualsiasi dello schermo, scrollando la pagina o chiudendo questo banner, presti il consenso all’uso di tutti i cookies. Per informazioni e scoprire come negare il consenso al loro utilizzo o come disabilitarli clicca qui. CHIUDI

Se viene chiesto un mutuo per ristrutturazione deve essere presentata alla banca la copia del progetto edilizio?

La vostra domanda

Dipende dal tipo di ristrutturazione: esistono lavori di manutenzione ordinaria, di manutenzione straordinaria oppure lavori più complessi, per nuova costruzione o ampliamento. 
Il finanziamento va motivato con un preventivo lavori dettagliato:

  • per gli interventi di manutenzione ordinaria, il computo metrico estimativo per il calcolo dell’importo dei lavori, cioè un preventivo di spesa redatto da un professionista abilitato o dall’impresa che eseguirà i lavori
  • per gli interventi di manutenzione straordinaria è necessario presentare il preventivo di spesa, il progetto edilizio e copia della D.I.A. (dichiarazione di inizio attività) depositata presso gli uffici comunali.

Il vantaggio reale del mutuo per ristrutturazione è dato dal fatto che il valore dell’immobile preso come riferimento non è quello attuale, ma quello presumibile che risulterà  al termine dei lavori.

I mutui per ristrutturazione possono essere erogati in una sola soluzione oppure seguendo lo stato di avanzamento dei lavori (SAL). Nel secondo caso la banca mette a disposizione la somma a presentazione della fattura e invia un perito di propria fiducia per verificare lo stato di avanzamento dei lavori. Terminati i lavori viene erogata l’ultima tranche, che consente alla banca di avviare l’ammortamento vero e proprio, come previsto dal piano rateale di pagamento. Generalmente la banca concede fino a 18 mesi di preammortamento per terminare i lavori. Se terminato questo periodo i lavori non sono ancora conclusi, il mutuo va comunque in ammortamento per un importo pari alla somma degli importi effettivamente erogati . L’ipoteca è normalmente iscritta sull’immobile da ristrutturare, se questo è sufficiente a garantire la banca per la cifra erogata.

Laura da 8 anni in BPER Banca
ALTRE DOMANDE CHE POTREBBERO ESSERTI UTILI
RICEVI SUGGERIMENTI E DRITTE PER IL TUO PROGETTO CASA VIA MAIL
Dati sulla privacy
Ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 196/03 (Codice in materia di protezione dei dati personali). I dati personali raccolti tramite il presente modulo sono necessari per l'acquisizione di informazioni preliminari alla valutazione della tua posizione, per dare corso alle operazioni da te richieste relativamente a prodotti e servizi per i quali hai manifestato interesse. In relazione alle indicate finalità, il trattamento dei tuoi dati personali avverrà in modo da garantire la sicurezza e la riservatezza degli stessi. Per maggiori informazioni puoi accedere all'Informativa generale. - che la Banca tratti i suoi dati personali per finalità commerciali in relazione all’offerta di prodotti e servizi di BPER e/o del GRUPPO BPER, ed eventualmente li comunichi ai soggetti appartenenti alle categorie sotto indicate ed alle società che effettuano rilevazione della qualità dei servizi e indagini di mercato per i correlati trattamenti, autorizzando a tal fine l’uso della posta cartacea, del telefono; - anche mediante l’utilizzo di sistemi automatizzati di chiamata senza operatore, di e-mail, fax, sms ed mms.
Dati sulla privacy
- che la Banca tratti i suoi dati personali per finalità commerciali in relazione all’offerta di prodotti e servizi di BPER e/o del GRUPPO BPER, ed eventualmente li comunichi ai soggetti appartenenti alle categorie ed alle società indicate nell’Informativa generale che effettuano rilevazione della qualità dei servizi e indagini di mercato per i correlati trattamenti, autorizzando a tal fine l’uso della posta cartacea, del telefono; - anche mediante l’utilizzo di sistemi automatizzati di chiamata senza operatore, di e-mail, fax, sms ed mms.
Dati sulla privacy
- che la Banca tratti i suoi dati personali per finalità commerciali in relazione all’offerta di prodotti e servizi di BPER e/o del GRUPPO BPER, ed eventualmente li comunichi ai soggetti appartenenti alle categorie ed alle società indicate nell’Informativa generale che effettuano rilevazione della qualità dei servizi e indagini di mercato per i correlati trattamenti, autorizzando a tal fine l’uso della posta cartacea, del telefono; - anche mediante l’utilizzo di sistemi automatizzati di chiamata senza operatore, di e-mail, fax, sms ed mms.
LA TUA RICHIESTA É STATA INVIATA CON SUCCESSO!
Potrai così ricevere consigli per affrontare al meglio il tuo progetto casa.

Nel frattempo seguici sui nostri canali social.

X